222

Par de castiçais D. Maria

Estimativa

350 - 600

13 Outubro 2020

Fuste liso torneado com frisos perlados assente em base circular com idêntica decoração
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-35.0) Luiz Gonzaga da Costa datável de finais do séc. XVIII e de ourives (L-467.0) Leandro José de Matos da mesma época
Remarcado com cabeça de velho

Alt.: 18,5 cm
546 g

"F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos"
Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 109, 186