199

Par de castiçais D. José

Estimativa

2.500 - 3.500

22 Abril 2013

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Decoração cinzelada com motivos vegetalistas, concheados, enrolamentos e fuste espiralado
Base octogonal com pés de voluta e bordo recortado
Arandelas amovíveis cinzeladas em forma de flor
Marca de ensaiador de Lisboa (c.1750-c.1770) e de ourives João Xavier Anastácio (c.1750-1804) Alt.: 21 cm 1103 g