Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

898

Par de castiçais baixos

Estimativa

100 - 200

19 Dezembro 2023

Em prata de 833/000
Decoração lisa
Contraste do Porto (1938-1984)e marca de ourives de Serafim Moreira (1949-1963)

Alt.: 10,5 cm
115 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 65 e 3089