Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

213

Par de castiçais

Estimativa

700 - 800

25 Outubro 2023

Em prata de 833/000
Decoração gravada
Marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) e remarcados com marca de reconhecimento do Porto (1887)
(sinais de uso)o

Alt.: 17,5 cm
523,8 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-36.0 e L-86.0