205
Par de Castiçais
Estimativa
750 - 1.000
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Estilo D. José , fuste torneado com decoração de folhagem, assente em base alteada com idêntica decoração
Pés trabalhados com aletas
Marcas de ensaiador do Porto (P-55) e de ourives (P-417.0) José Joaquim Lopes citado em 1887
Alt.: 24 cm
708 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 231, 299