Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

734

Par de castiçais

Estimativa

700 - 1.000

11 Dezembro 2019

Em prata portuguesa, séc. XIX
Decoração com palmetas e base circular assente em três pés de garra e bola com remate de folhagem
Marcas de Ensaiador do Porto (P-54) e de ourives (P-179)
Companhia Aurifícia ca 1872-1875
(monografados)

Alt.: 24 cm
640 g

F. Moutinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário das Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras"
pp. 231, 254