231
Par de Castiçais
Estimativa
800 - 1.000
15 Março 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa 1º quartel, séc. XIX
Decoração neoclássica com fuste liso torneado e facetado
Assente em base quadrangular com 4 pés de bola
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-42.0) e de ourives (L-339.0) José Ferreira Silvão datável de 1800 a 1825
Marcado com Cabeça de Velho
Alt.: 22 cm
632 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 111, 165