175
Par de castiçais
Estimativa
2.500 - 3.000
11 Outubro 2017
Valor de Martelo
Decoração Imari representando flores
Período Kangxi, c. 1720
Alt.: 15 cm
Proveniência:
Benjamin F. Edwards III Collection, St. Louis, Missouri, USA, inventory nº 5411.
D. F. L. Scheurleer, "Chinese Export Porcelain", fig. 115;
catálogo da Christie's de 17 de Outubro 1966, "The Jay Dorf Collection of Chinese Export Porcelain" (lote idêntico);
J. Wirgin, "Fran Kina till Europa", p. 102, cat. 98 (lote idêntico datado de 1740-1750);
A. Gremner & B. Gremneer, "Det Blavita Guldet fran Kina", p. 99.