Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

697

Par de castiçais

Estimativa

1.600 - 1.800

11 Dezembro 2019

Decoração neoclássica com caneluras e finos frisos perlados
Assentes em base circular
Marcas de ensaiador do Porto (P-25) e de ourives (P-146) António Moreira da Rocha ca. 1799-1808
Séc. XIX
(marcados só nas bobeches)

Alt.: 30 cm
970 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
pp. 247,221