Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

325

Par de castiçais

Estimativa

600 - 700

15 Março 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Decoração neoclássica, fuste facetado com decoração de faixas de flores
Assente em base quadrangular com pés de garra e bola
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-44.0) e de ourives (L-442.0) Joaquim Prudêncio Vital Diniz (1812-1852)

Alt.: 23,5 cm
852 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 112, 181