753

Par de castiçais

Estimativa

20 Abril 2017

Em prata portuguesa do séc. XIX
Plintos sextavados relevados e vazados com cartelas, assentes sobre seis pés de enrolamento
Fustes em forma de figura feminina segurando copa vegetalista
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-62 ou variante) e de ourives José Gonçalves Russo (1870-1886) (P-527)

Alt.: 27,5 cm
924 g