Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

372

Par de castiçais

Estimativa

4 Março 2020

Fuste torneado e facetado decorado com faixas vegetalistas Assente em base quadrangular com 4 pés de garra e bola
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-42) Maurício Gonzaga da Costa e de ourives (L-445) João Ramos Ortiz ca citado de 1810 a 1845
Remarcado com cabeça de velho

Alt.: 23 cm
670 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras, séc. XV a 1887"
pp. 111, 182