Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

324

Par de castiçais

Estimativa

550 - 750

15 Março 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Fuste torneado profusamente decorado com motivos vegetalistas relevados
Assente em base quadrangular gravada nos vértices e pés com motivos florais
Marcas de ensaiador do Porto (P-40.0d) e de ourives (P- 428.8) José Marques Guedes citado em 1887

Alt.: 23,5 cm
794 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 226, 301