Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

514

Par de castiçais

Estimativa

600 - 1.000

8 Outubro 2015

Em prata portuguesa do séc. XIX
Decoração relevada ao gosto Jorge II
Base quadrangular recortada com frisos e motivos vegetalistas, decoração
semelhante no fuste, arandelas amovíveis
Aparentemente sem marcas
(sinais de uso, pequenas amolgadelas e um com pequeno empeno)

Alt.: 23 cm
1094,5 g