192
Par de castiçais
Estimativa
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, 1ª metade séc. XIX
Modelo neoclássico, fuste torneado com decoração de palmitos e faixas com motivos de inspiração vegetalista
Assente em base quadrangular alteada com idêntica decoração e 4 pés em esfera
Marcas de ensaiador do Porto (P-30.0a) usada de 1832 a 1843 e de ourives (P-353.0) João Pereira de Magalhães
Alt.: 25,5 cm
880 g