451

Par de castiçais

Estimativa

1.000 - 1.400

2 Junho 2022

Em prata portuguesa, sec. XIX
Decoração segundo modelo séc. XVIII
Copo em forma de flor sobre fuste canelado, nó vazado com motivos geométricos e pé em forma de folha
Assenta em base oval vazada com 4 pés recortado sobre esferas
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-49) Joaquim Miguel Gonzaga da Costa (1879-1881)e de ourives (L-76..0) António Costa

Alt.: 25,5 cm
973 g

Bibliografia :
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 113, 119