Leilão 43 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

420

Par de castiçais

Estimativa

29 Abril 2015

Em prata portuguesa do séc.XIX
Modelo Romântico, pés de garra e bola e fuste facetado em forma de balaústre
Marca de ensaiador do Porto de meados do séc. XIX (P-40 ou variante) e de ourives Luis António Rodrigues de Araújo (1836-1853) (P-429 ou variante)

Alt.: 26 cm
663,6 g