259
Par de castiçais
Estimativa
25 Junho 2014
Valor de Martelo
Em prata brasileira, séc. XIX
Assentes sobre quatro pés de garra e bola, base recortada com decoração gravada, fuste com decoração guilhochada
Marca de 10 Dinheiros do Rio de Janeiro e de ourives José Ferreira Guimarães (1855-1880) (BR-125)
(sinais de uso, pequenos defeitos)
Alt.: 23 cm
706 g