Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

274

Par de castiçais

Estimativa

15 Março 2022

Em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX
Decoração neoclássica com caneluras e frisos conteados assentes em pé circular
Marcas de ensaiador do Porto (P-17) José Coelho Sampaio e de ourives (P-495.0) Miguel Gonçalves Araújo (1782-1803)

Alt.: 19 cm
444 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 220, 315