234
Par de castiçais
Estimativa
15 Março 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Decoração neoclássica, fuste torneado cinzelado com faixas de motivos florais
Assente em base quadrangular com pé em pata de animal
Marcas de ensaiador de Guimarães (G-18) José António Cardoso (1834-1851) e de ourives (G-67.0) José Coelho de Oliveira (1786-1870), marcada com Cabeça de Velho
Alt.: 21,5 cm
519 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 84, 91