Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

168

Par de castiçais

Estimativa

500 - 700

15 Março 2022

Em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX
Decoração neoclássica, fuste torneado com frisos gravados assente em base octogonal
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-37.0) e de ourives (L-95.0) António José de Azevedo (1783-1804)
(base picada)

Alt.: 22,5 cm
752 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 109, 123