Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

492

Par de castiçais

Estimativa

450 - 700

20 Julho 2022

Em prata portuguesa, 1º Quartel séc. XIX
Modelo neoclássico
Fuste liso facetado assente em pé circular sobre base facetada com 4 pés de bola
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-41) não identificado (1822-1843) e de ourives (L-85) António Fernades (1799-1809), remarcado com Cabeça de Velho

Alt.: 15 cm Diam.: 18 cm
406 g