Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1100

Par de castiçais

Estimativa

14 Dezembro 2021

Em prata portuguesa, 1º quartel séc. XIX
Decoração neoclássica fuste liso torneado com brazão gravado
Assente em base oitavada alteada e recortada
Marcas de ensaiador do Porto (P-25) usada de 1810 a 1826 e de ourives (P-453) Luís António Rodrigues registado em 1791

Alt.: 23,5 cm
735 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 221, 307