Leilão 38 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

31

Par de canudos

Estimativa

4.000 - 6.000

9 Dezembro 2014

Decorados com vidrado Celadon, motivos vegetalistas incisos e reservas circulares com motivos Imari
Redecorados na Europa
Bases e topos com montures em bronze cinzelado e dourado a mercúrio
Periodo Kangxi (1662-1722)
(pequenos defeitos, um dos canudos partido e colado na base)

Alt: 47 cm