Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

382

Par de canudos

Estimativa

21 Março 2023

Em porcelana da China para exportação
Decorados com esmaltes da Família Rosa e dourado
Cada um com uma banda central decorada com dois medalhões circulares contendo vistas de terraços com figuras e duas cartelas octogonais com paisagens a sépia
Fundo preenchido com padrão de 'gelo quebrado' e flores de ameixeira
Com duas fileiras de palmetas em tons de azul, verde e vermelho e cercaduras de 'chave grega' junto ao bordo e base
Dinastia Qing, séc. XVIII

Alt.: 32,5 cm