382
Par de canudos
Estimativa
21 Março 2023
Valor de Martelo
Em porcelana da China para exportação
Decorados com esmaltes da Família Rosa e dourado
Cada um com uma banda central decorada com dois medalhões circulares contendo vistas de terraços com figuras e duas cartelas octogonais com paisagens a sépia
Fundo preenchido com padrão de 'gelo quebrado' e flores de ameixeira
Com duas fileiras de palmetas em tons de azul, verde e vermelho e cercaduras de 'chave grega' junto ao bordo e base
Dinastia Qing, séc. XVIII
Alt.: 32,5 cm