132

Par de canudos

Estimativa

350 - 550

13 Outubro 2020

Em porcelana portuguesa
Decoração policromada e dourada
Bocal com grinalda de flores e folhas rematada por frisos a dourado e verde e representação ao centro da estátua equestre de D. José (1750-1777) no Terreiro do Paço, em Lisboa - reprodução do serviço comemorativo da sua inauguração em 1775
Séc. XX

Alt.: 30 cm