Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

304

Par de candelabros Românticos de dois lumes

Estimativa

22 Maio 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Assentes sobre quatro pés de garra, bases quadrangulares com frisos de flores, fuste torneado e facetado com flores relevadas
Braços de serpentina adaptados com decoração a condizer
Castiçais com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives parcialmente sumida, muito possivelmente José Joaquim Antunes Ribeiro (1823-1843) (L-300)
Braços sem marcas, trabalho do séc. XIX/XX
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 24,6 cm
995 g