822

Par de candelabros românticos

Estimativa

3.500 - 5.500

13 Março 2019

Em prata portuguesa do séc. XIX
Assentes sobre três pés de cabra com cabeças de animais fantásticos, bases naturalistas com troncos, parras e uvas; fuste em forma de troncos de videira entrelaçados com parras e uvas e puttis em vulto perfeito
Braços destacáveis com três lumes representando troncos com folhas e frutos, arandelas e copas representando folhas
Marca de ensaiador do Porto (1870-1877) (P-44 ou variante) e de ourives Guilherme SSD (1870-1881) (P-299)
(sinais de uso)

Alt.: 40 cm
2331 g