Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

474

Par de candelabros Império de três lumes

Estimativa

3.000 - 5.000

7 Outubro 2015

Em prata espanhola do séc. XIX
Bases circulares com decoração vazada e assentes sobre três pés de garra, centro guilhochado com passarinho
Fuste tripartido com pés de bode terminando em carrancas Império segurando esfera lisa com três cabeças de cavalo segurando correntes
Braços destacáveis com decoração floral relevada
Marcas de Córdova, F. Martos; Marcial de la Torre, 1842
(sinais de uso, faltas nas correntes e restauros)

Alt.: 35 cm
1651 g