214

Par de candelabros de três lumes

Estimativa

4.000 - 6.000

13 Outubro 2020

Em prata portuguesa, séc. XIX
Pagem segurando cornucópia sustendo 3 braços decorados com folhagens e copas em flor nas extremidades
Assente em plinto vazado com decoração de aletas e enrolamentos
Braços amovíveis
Marcas de ensaiador do Porto (P-40.0a) e de ourives (P-73.0) Abel Augusto de Lemos citado de 1853 a 1881

Alt.: 50 cm
3750 g

Bibliografia.
F. Moitinho/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 226, 235