Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

767

Par de candelabros de seis lumes Henry Cahieux (1825-1854)

Estimativa

3.000 - 4.000

19 Dezembro 2023

Em bronze dourado e patinado
Decoração cinzelada com decoração floral
Fustes em formato de vasos etruscos, com baixos relevos representando cenas da Antiguidade Clássica e frisos de flores
Socos em mármore com montures em bronze cinzelado e dourado assentes em pés de garra
Marcados “F. BARBEDIENNE Fondeur” e assinados pelo autor
França, séc. XIX

Alt.: 80 cm

Henry CAHIEUX (1825-1854) foi o decorador chefe do fabricante de bronzes artísticos Ferdinand Barbedienne. A maior parte das peças então produzidas por essa casa foram realizadas no estilo Grego, muito em voga na época.
As suas peças foram expostas nos Salons de 1850 e de 1853, tendo conquistado um imenso sucesso pela sua originalidade e pela grande qualidade da sua execução.
CAHIEUX morre vitima da cólera em 1854 aos 29 anos de idade, tendo contudo conseguido um ultimo sucesso póstumo na Exposição Universal de Paris em 1855, onde as suas luminárias para BARBEDIENNE são agraciadas com uma Medalha de Honra. A brevidade da sua criatividade, fez das suas peças um testemunho precioso do gosto e da qualidade de produção do período impulsionado pelas suas escolhas.