Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

146

Par de candelabros de cinco lumes

Estimativa

2.400 - 2.800

27 Maio 2024

Em prata
Decoração gravada
Séc. XX
Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), apenas com marca de ourives de Alcino Cardoso (1945-1973), marca da ourivesaria PIMENTA
(sinais de uso)

Alt.: 33,5 cm
2961 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 347