Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

193

Par de candelabros de cinco lumes

Estimativa

1.800 - 2.200

9 Dezembro 2020

Fuste liso com nós canelados
Braços estriados em serpentina, copos e arandelas com caneluras
Assente em base circular alteada com idêntica decoração e quatro pés em pata de animal
Braços amovíveis
Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época

Alt.: 42 cm
2502 g