182

Par de candelabros de 3 lumes/castiçais estilo Louis XIV

Estimativa

1.900 - 2.200

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Colunas em forma de balaústre assente sobre pedestal octogonal sulcado e moldado com armas gravadas e sereia de duas caudas sobre água, encimadas por elmo e coroa de Marquês, correspondente à família VISHER de Basileia
Convertíveis em castiçais
Paris, finais do séc. XIX, início do séc. XX, marca de fabricante E. ROGER e "Minerve 1er titre"

34,2 x 13,3 cm
2700 g

Candelabros que se convertem em castiçais são raros, em especial os feitos em prata maciça.
Poderemos mencionar um par em prata Portuguesa e um modelo do ourives Joseph Auguste, ambos datados do séc.XVIII e guardados no Museu Metropolitano de Nova Iorque [1], bem como um exemplo em estilo Louis XV na coleção do "Mobilier National" em Paris [2]
Sete pares de candelabros semelhantes, embora não convertíveis, encontram-se também no Museu Metropolitano de Nova Iorque e dois No Victoria & Albert Museum em Londres

Para um par semelhante ver: Aguttes Auction House, Thursday 22 March 2012, lot 264 : "Paire de flambeaux en argent de forme octogonale", Paris 1714 et 1722, est. 20 000 – 30 000 €

[1] Museu Metropolitano, Nova Iorque, "Candlestick with candelabrum attachment", sterling silver, Lisbon, 18th century
Museu Metropolitano, Nova Iorque, Auguste, Robert Joseph, "Candelabrum (one of a pair)", argent massif, Paris, 1767-68.
[2] Mobilier National, Paris, "Candélabre", silver, Paris, 1856-1889.

A REPRESENTAÇÃO DA SEREIA COROADA COM DUAS CAUDAS
Muitas lendas Europeias referem sereias vivendo não só nos mares mas também em rios e ribeiros. estes seres podem assumir vários nomes mas, a sua descrição geralmente conforma-se ao imaginário tradicional: meio-mulher e meio-peixe, sendo geralmente representadas com um cauda única ou dividida em duas.
A sereia pode ter várias interpretações simbólicas mas sempre relacionadas com água. Com duas caudas é um símbolo de fertilidade pis a água é fonte de vida. Com as caudas erguidas relaciona-se com gestação e nascimento. Além disso um ventre é representado com frequência como é o caso das armas representadas nestes castiçais. É também um símbolo da dualidade da vida humana, partilhada entre a vida orgânica e a vida espiritual. Coroada esta divindade é um sinal de prosperidade e estabilidade.