729

Par de candelabros

Estimativa

6.000 - 7.000

23 Novembro 2022

França
De seis lumes em bronze cinzelado e dourado por Henry CAHIEUX (1825-1854) e Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892), com decoração floral e fustes em formato de vasos etruscos, em bronze de patina castanha, com decoração de baixos relevos com cenas Clássicas. Frisos de flores e socos em mármore com montagens em bronze cinzelado e dourado. Pés de garra.
Fustes marcados F. BARBEDIENNE Fondeur e Henry CAHIEUX
(em muito bom estado, excecional qualidade de execução)

Alt.: 80 cm

Henry CAHIEUX (1825-1854) foi o decorador chefe do fabricante de bronzes artísticos Ferdinand Barbedienne. A maior parte das peças então produzidas por essa casa foram realizadas no estilo Grego, muito em voga na época.
As suas peças foram expostas nos Salons de 1850 e de 1853, tendo conquistado um imenso sucesso pela sua originalidade e pela grande qualidade da sua execução.
CAHIEUX morre vitima da cólera em 1854 aos 29 anos de idade, tendo contudo conseguido um ultimo sucesso póstumo na Exposição Universal de Paris em 1855, onde as suas luminárias para BARBEDIENNE são agraciadas com uma Medalha de Honra. A brevidade da sua criatividade, fez das suas peças um testemunho precioso do gosto e da qualidade de produção do período impulsionado pelas suas escolhas.