Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

269

Par de candelabros

Estimativa

25 Junho 2014

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Assentes sobre quatro pés de enrolamento com mascarões, base circular com decoração relevada ao gosto rocaille, fuste parcialmente gomado terminando em capitel compósito
Serpentinas destacáveis com braços cinzelados ao gosto rocaille
Marca de contraste Javali do Porto (1887-1938) e de ourives
(sinais de uso, pequenas amolgadelas e algumas roscas moídas)

Alt.: 50 cm
3693 g