Leilão 143 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

154

Par de cães de Foo DAVID FERREIRA

Estimativa

6.000 - 8.000

21 Outubro 2024

Em prata de 833/000
Decoração relevada, gravada e aplicação de ágatas
Olhos em contas de lápis-lazuli
Contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca comercial DAVID FERREIRA PORTO

Alt.: 23,5 cm
1480,6 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação