388

Par de cadeiras de braços Queen Anne

Estimativa

6 Junho 2023

Em nogueira
Com espaldares altos, costas vazadas, tabelas recortadas e decoração entalhada nos cachaços e saiais
Pernas dianteiras cabriole, unidas por travessas em "H" com laterais torneadas
Assentos estofados
Inglaterra, séc. XVIII
(pequenas faltas, defeitos e restauros; vestígios de ataque xilófago)