519
Par de cadeiras de braços D. José
Estimativa
1.600 - 2.000
13 Março 2019
Valor de Martelo
Em nogueira
Decoração entalhada com motivos vegetalistas
Pernas terminando em garra e bola
Assentos e costas em couro lavrado e pregaria, representando armas da família Noronha de Menezes
Portugal, séc. XVIII
(indício de xilófagos)
Proveniência:
Quinta da Prelada, Porto.