Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

195

Par de cadeiras de braços D. José

Estimativa

3.500 - 5.000

7 Outubro 2015

Em pau-santo
Com costas vazadas e tabelas recortadas e vazadas decoradas com entalhamentos
Cachaço, saial e joelhos decorados com motivos vegetalistas entalhados
Pés em garra e bola e assentos forrados a tecido
Portugal, séc. XVIII
(pequenos defeitos)

Alt.: 98 cm