Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

77

Par de cadeiras de braços

Estimativa

700 - 1.000

22 Maio 2018

Em nogueira
Com costas e assentos em couro lavrado com pregaria em metal amarelo
Decoradas com pássaros
Pernas e travessas torneadas
Braços decorados com entalhamentos
Portugal, séc. XVII
(faltas e defeitos; vestígios de insecto xilófago)