127
Par de cadeiras D. João V/ D. José
Estimativa
1 Julho 2015
Valor de Martelo
Em nogueira
costas com tabelas recortadas e vazadas
cachaço, joelhos e saial decorados com entalhamentos
Assentos em couro lavrado com pregaria e pés em garra e bola
Portugal, séc. XVIII
(defeitos e vestígios de insecto xilófago)