Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

348

Par de cachepots com bases

Estimativa

7.000 - 9.000

14 Março 2024

Em porcelana da China para exportação
Decoração a azul e dourado representando motivos vegetalistas
Friso central relevado com gregas
Período Jiaqing (1796-1820)
(ligeiro desgaste nos dourados, interior com desgaste nos esmalte e um cachepot com esbeiçadela)

17x26 cm (cachepot) Diam.: 23 cm (base)

Proveniência:

Antiga colecção dos Duques de Palmela.