243

Par de 'burle parfum' Império

Estimativa

3.000 - 5.000

2 Junho 2022

Em mármore branco e bronze dourado
Decorados com frisos de figuras femininas clássicas e putti
Tampas com decoração cinzelada e frisos recortados
Bases em mármore verde escuro estriado, decoradas com cabeças de Mercúrio
França, séc. XIX
(pequenos defeitos)

Alt.: 40,5 cm

Proveniência:
Colecção Dr. Ricardo Espírito Santo Silva, palácio do Sobralinho em Alverca.