Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

914

Par de brincos e pendente "Cruz"

Estimativa

26 Outubro 2023

Em ouro de 800/000
Decoração oca repuxada
Contraste do Porto (1887-1937), par de brincos com marca de ourives de José Coelho Ribeiro (reg. 1887)
(sinais de uso e pequenas amolgadelas)

Alt.: 7 cm (brincos) Alt.: 6,5 cm (pendente)
6,2 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM nº 17 e 2023. Exemplares idênticos encontram-se representados em FREITAS, Manuel Rodrigues de; COSTA, Amadeu - "Ouro Popular Português". Porto: Lello & Irmão Editores, 1992, p. 84.