Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

365

Par de brincos desmontáveis

Estimativa

2.500 - 3.500

11 Julho 2018

Em prata (800/000) e ouro (585/000) cravejados com 242 diamantes talhes 8/8, brilhante e antigo de brilhante (ca. 3,20ct)
Desenhados como uma sequência de luas formando botão e pingente com flor central articulada
Compostos por três elementos desmontáveis permitindo diversas combinações
Trabalho da primeira metade do séc. XX, remarcado pela INCM
(pequenos sinais de uso)

Comp.: 5,3 cm
24,9 g