827
Par de brincos
Estimativa
550 - 700
28 Maio 2024
Valor de Martelo
Em ouro e prata
Cravejados com 88 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 3,70 ct.
Séc. XX (inicio)
Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Molas com contraste de Lisboa (1938-1984) e marca de ourives de José Barata Simões (1943-1969)
(sinais de uso, com estojo)
Diam.: 2 cm
9 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109 e 605.