48
Par de brincos
Estimativa
500 - 600
18 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em ouro de 800/000
Cravejados com 6 esmeraldas em talhe navete e 12 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,26 ct.
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de Garcia Joalheiros Ldª (reg. 1985)
Alt.: 1,5 cm
5,2 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4668.