Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

763

Par de brincos

Estimativa

600 - 900

21 Março 2023

Em ouro de 800/000 e prata de 833/000
Cravejados com diamantes em talhe rosa e 20 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,10 ct.
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Augusto Santana de Araújo (1934-1937)
(sinais de uso)

Comp.: 3,5 cm
24,6 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 16, 82 e 333.